Меня отель на сутки, который мы не так давно снимали, поразил всеми своими удобствами. . Купить плиточный клей иркутск. . Помогают во взятии кредита агрегаторы финансовых услуг. . https://вязаный-свитер.рф лучших свитеров ручной вязки. . https://vsemledi.ru/preimushhestva-vyzova-narkologa-na-dom/ подробности на сайте . https://intermoda.ru/cit/keramicheskaya-plitka-ot-mosplitka.html подробности на сайте
кнопка поиска

Яндекс.МетрикаКрамола - крамольные взгляды на историю, мироздание, науку. Народное интернет радио Славянский МИР

2-е издание книги Буквица живого Великорусского...
Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание книги Буквица живого Великорусского образного языка. Можно с уверенностью утверждать, что русский язык к настоящему времени пришёл в упадок и... Читать далее
2-е издание художественных альбомов Всеволода...
По многочисленным просьбам наших читателей и поклонников творчества русского художника-славяниста Всеволода Борисовича Иванова. Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание художественных... Читать далее
РОК ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ БОГАМИ
Совсем недавно мы все были свидетелями раскрытия некой тайной силы, которая в обычное время обывателю не видна, скрытая за пеленой повседневных событий. Но события в Kрыму заставили эту силу... Читать далее
Буквица
Это методическое пособие было разработано на основе разъяснений, данных Главой Церкви Староверов о. Александром в ходе преподавания в Духовном Асгардском Училище. Данное пособие является приложением... Читать далее
Быстьтворь
В данной книге автор рассматривает проблемы отечественного и мирового прошлого с позиций наших Предков. Прошлое народов, населяющих Землю, неоднократно становилось предметом споров и разногласий. В... Читать далее
prev
next
Среда, 05 Август 2015 12:05

Как избавиться от тяги к сладкому?

Оцените материал
(3 голосов)

Почти у всех есть тяга к чему-то. Иногда ей можно противостоять, иногда не получается. Есть и такие варианты, которые проходят довольно быстро и не требуют от нас гигантских волевых усилий.

 

Вообще подобные стремления могут быть двух видов: естественные, продиктованные телесной необходимостью, и те, что взращены удовольствиями, поэтому нам к ним тянет.

 

Есть и еще градация: полезные и вредные стремления (желания). Если у вас есть тяга (желание) к чему-то, и это еще и полезно для организма — это здорово! Проблема возникает тогда, когда наша тяга — к чему-то вредному, например, такому, как сахар или сладкое.

 

Конечно, нельзя сказать, что сладкое, в целом, вредно; весь вопрос в количестве (и качестве, зачастую). Другая сложность со сладостями — от них сложно удержаться, если вы их любите.

 

Если вам хочется сладкого, это вовсе необязательно, что его нужно есть. К тому же, когда мы едим сладкое, то обычно хочется еще больше сладкого! Это возникает из-за того, что мы потребляем «рафинированные» сладости, которые дают кратковременный и быстрый энергетический подъем нашему организму, который быстро истощается. Поэтому нам хочется еще.

 

Как преодолеть тягу к сладкому? Ниже я расскажу, к чему приводит потворство сладкому, и как это побороть.

 

Почему Возникает Сильная Тяга К Сладкому?

 

Причины тяги к сладкому многочисленны; в большинстве случаев это происходит потому, что сахар, будучи источником углеводов, стимулирует выработку в мозгу вещества серотонина, способствующего повышению настроения. Кроме того, вкус сладкого высвобождает эндорфины, которые успокаивают и «расслабляют» нас, дают ощущение «кайфа». Ну и самая простая причина, но не самая последняя — сладости приятны на вкус!

 

С научной точки зрения есть связь: хром — тяга к сладкому, т.е. возможно, что мы хотим сладкого, т.к. в нашем организме не хватает элемента хрома, а также углерода, фосфора, серы и/или триптофана.

 

Как Побороть Тягу К Сладкому?

 

В действительности, как я уже говорил, проблема не собственно в том, что мы едим сладкое, а в том, что мы можем есть слишком много. А это может произойти легко, т.к. сахар есть не только в самих сладостях, но и много где еще: в хлебе, йогурте, соках или соусах. Т.е., даже если вам кажется, что сладостей вы едите не много, есть еще и другие продукты, содержащие сахар, и это уже будет перееданием сахара. Что же делать? Нужно ли исключить сладкое из рациона? Вот несколько советов:

 

- Ешьте больше фруктов или овощей; сахар — это углеводы, а углеводы можно получить из разных источников, таких, как цельное зерно, фрукты, овощи. Держите недалеко фруктик, морковку или даже сельдерей, закусить этим делом, когда захочется сладкого. Вместе с этим вы получите клетчатку, питательные вещества, а также «утолите» жажду организма в плане углеводов, что может помочь вам избавиться от тяги к сладкому. Даже, если это будет краткосрочный результат, так вы постепенно приучите организм черпать углеводы из других источников вместо рафинированного сахара и содержащих его продуктов.

как преодолеть тягу к сладкому

- Еще хорошая альтернатива — орехи, семечки и сухофрукты (ну, естественно, не глазированные, и не в сахаре! :)) Они тоже отлично «отбивают» тягу к сладкому — проверено на личном опыте. Орехи, семечки и сухофрукты содержат достаточно калорий, чтобы перебить желание поесть обычных сладостей, и опять же — вы не засорите организм, а наоборот, получите массу питательных веществ.

 

- Во время обеда или ужина ешьте те продукты, которые помогут сбалансировать глюкозу в крови на длительное время. Это могут быть продукты с высоким содержанием клетчатки (растворимой и нерастворимой), такие, как сладкий картофель, бобовые, зеленые листовые овощи. Они отрегулируют уровень глюкозы на достаточно долгое время, чтобы снизить вашу зависимость от сладкого в течение дня.

снижение тяги к сладкому

- Если вам очень хочется сладкого, сделайте себе овсяную кашу — в ней опять же много водорастворимой клетчатки, т.е. она притянет воду, и задержится в желудке дольше, чем пища с водонерастворимой клетчаткой (как, например, в овощах), и даст чувство насыщения на длительное время.

 

Если вам неохота возится с геркулесом, купите овсянку мгновенного приготовления — залил кипятком, и готово! Правда, смотрите, чтобы она была без сахара, иначе толку будет гораздо меньше. Можете добавить молока вместо воды, фруктов, корицы (которая, кстати, уравновешивает глюкозу в крови), можно добавить чайную ложку стевии.

 

- Если сможете найти, используйте йогурт без подсластителей — он тоже отлично помогает побороть желание поесть сладкого.

 

- Прогулки на природе помогают уравновесить ум, и принести гармонию в тело.

 

В целом, комбинируйте разные варианты, смотрите, что вам может помочь лучше в данный момент. И, конечно, помните, что избыток сахара плохо сказывается на здоровье, так что отказ от сладостей — хороший стимул, чтобы сохранить здоровье.

 

Чем Заменить Сладости?

 

Выше я говорил, что сладости отлично заменяют фрукты, орехи, семечки и сухофрукты. Практически все это вы не сможете «переесть» в том смысле, что это навредит вашему здоровью. Так что — вот вам отличная альтернатива сладостям из рафинированного сахара. Конечно, у нас остается еще одна серьезная проблема — это вкус. Но и эта проблема решается с помощью тех же фруктов, орехов, и т.д., а со временем, вопрос вкуса уже не будет так беспокоить, т.к. ваш организм перестроится на более здоровую пищу, и произойдет естественное снижение тяги к сладкому.

Источник

Прочитано 1218 раз