кнопка поиска

Яндекс.МетрикаКрамола - крамольные взгляды на историю, мироздание, науку. Народное интернет радио Славянский МИР

2-е издание книги Буквица живого Великорусского...
Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание книги Буквица живого Великорусского образного языка. Можно с уверенностью утверждать, что русский язык к настоящему времени пришёл в упадок и... Читать далее
2-е издание художественных альбомов Всеволода...
По многочисленным просьбам наших читателей и поклонников творчества русского художника-славяниста Всеволода Борисовича Иванова. Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание художественных... Читать далее
РОК ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ БОГАМИ
Совсем недавно мы все были свидетелями раскрытия некой тайной силы, которая в обычное время обывателю не видна, скрытая за пеленой повседневных событий. Но события в Kрыму заставили эту силу... Читать далее
Буквица
Это методическое пособие было разработано на основе разъяснений, данных Главой Церкви Староверов о. Александром в ходе преподавания в Духовном Асгардском Училище. Данное пособие является приложением... Читать далее
Быстьтворь
В данной книге автор рассматривает проблемы отечественного и мирового прошлого с позиций наших Предков. Прошлое народов, населяющих Землю, неоднократно становилось предметом споров и разногласий. В... Читать далее
prev
next
Четверг, 02 Июль 2015 12:01

Ценности славян

Оцените материал
(5 голосов)

Славянские ценности, это столбы на которых держится славянское мироздание, славянское мировоззрение. Ценностями являются те понятия и явления жизни человека, которые помогли славянам утвердится в мире с древних времён Великого Переселения Народов, не утратить себя, как некоторые наши соседи, а утвердиться в мире, занять огромнейшие земные пространства.

БОГ – основополагающая ценность славянского мировоззрения, она утверждает духовное происхождение всех форм жизни. Славянское мировоззрение признает существование сверх сознания породившего мысль, а мысль воплотилась в яви всей разнообразностью жизни. Бога мы именуем Родом, но не столько в понимании имени собственного, а осознавая то, что род – это кровное и духовное единство всех душ населяющих Вселенную. Бог Род, это сверх сознание, представляющее собой развивающуюся совокупность сознаний всех душ. Он Высшая Личность, но поскольку его эмоциональность непостижимо ладна (уровновешена), назвать его Личность в человеческом смысле, будет ошибочным. Он есть Отец и Мать, породивший мир из Самого Себя, проявившись в нём своими старшими детьми – Богами, через Них породив иные жизни. Он есть Отец Небесный и Она есть Великая Мать, наш Бог утверждает равенство мужчины и женщины, которое воплощается через особое предназначение мужского и женского рода. Наличие такой ценности, как Бог, указывает на признание всеобщего, всеохватывающего лада (упорядоченности), то есть признание закономерности всего происходящего в человеке и вокруг него. Человек есть Внук Дажбожий, а это значит, что генетически в нём присутствует всё, что и в Небесных Родителях. То есть, именно человек является творцом своей судьбы, славяне отрицают фатум и неотвратимость. Богиня Доля вместе с человеком ткёт полотно бытия, вплетая в него те нити, которые создаёт веретеном своей жизни сам человек. А нити, это ничто иное, как хорошие и плохие мысли побуждающие к действиям, а действия уже приводят к плодам результатам. Посему, славянское мировоззрение говорит: хочешь изменить свою судьбу, — измени свои мысли о мире и своём месте в мире.

ЕДИНСТВО – такая же основополагающая ценность, как и Бог. Единство, в славянском мировоззрении, усматривается во всём окружающем мире и в естестве самой души. Мы утверждаем ту истину, что в мире нет сил противостоящих друг другу, но есть Божественная игра, в которой души помогают друг другу познавать себя и Вселенную. Противоположности взаимодополняющие помогают увидеть мир истинным, познать его в многообразии, чтобы в конце концов, осознать единство источника жизни. Задача человека увидеть единство в многообразии, приумножать многообразие культуры, утверждая единство. Единство не означает единообразие, а наоборот, предвидит множественность. Славянские национальности разные, национальные культуры славян отличаются друг от друга, но они взаимодополняющие и только в сохранении духовного единства возможно благополучие всех славян. Также и в душе, в ней нет отдельно божественного и дьявольского, все части души человека имеют божественное происхождение. Но, очень часто, ум даёт лихие формы проявлений человеческой душе: злость, зависть, невежество, вражда. В основе же всех этих кривд лежит не понятое, не правильно выраженное желание, облачённое в заблуждение двойственности. Когда челок злится, завидует — он проявляет заблуждение двойственности, он не осознает, что он есть часть Рода, что он владеет всем необходимым в потенциале. Задача же каждого человека – воплотить этот потенциал, познав себя, познав свое божественное происхождение, а значит – единство со всей Вселенной.

ПРИРОДА – традиционная ценность всех изначальных, этнических культур мира. В природо почетании, в природо охранении сокрыта суть процветания древних культур. И исчезли только те культуры, которые пошли против природы, то есть против своего пространства творения. Ведь природа, это то, что при роде, то есть часть нашего рода и часть Бога. Каждый помнит народную поговорку: «Мужчина только тогда состоялся, когда построил дом, родил сына и посадил дерево». Почитание и охранение природы, во всех её проявлениях, отличительная черта славянского способа жизни, славянского мировоззрения. Вне природы, нет нашего рода, мы две части единого целого.

ОТЕЧЕСТВО – это земля отца и матери, деда и бабы. Поэтому она и Отечество и Родина-Мать, она воплощает силу и мужского женского рода. Славянин – всегда патриот своей земли, родолюб, как говорили древние славяне. Земля рода влияет на наш язык, на наш быт, на наше хозяйство. До сих пор всех славян объединяет язык, а он свидетельствует о прародине славян, о земле на которой он был рождён. Всех славян объединяет название лесной фауны и речной рыбы, а это говорит, что прародина всех славян находится в лесной зоне, изобилующей реками. Расселяясь, славяне осваивали новые земли, их язык и культура изменялись, но основа, заложенная Праотчизной, остаётся незыблемой до сих пор. Родная сторона, это песня нашей души, в которой раскрывает судьба всех наших предков и видение своего предназначения. Былое родной земли, Родины, это книга бытия каждого из нас, поэтому незнание этой книги, лишает человека будущего. Славянское мировоззрение поучает всех славян чтить родную землю, защищать её богатства, приумножать её достижения.

СЕМЬЯ – это семя Рода, это зернышки Бога, засеянные в явном мире. Жизнь вне семьи, без семьи – есть симуляция жизни, а на самом деле уход от неё. Есть ли что-то вне рода своего? Ни одна форма жизни не может быть познана вне своего рода, то есть совокупность присущих ей качеств, которые являются родовыми, при определении. Небесные тела, минералы, растения, животные и люди – все существуют и познаются только в рамках своих родов. Вне рода, личность перестаёт быть сама собой, теряет своё естество. Семья – звено рода. Славянское мировоззрение отстаивает традиционную парную семью, союз между мужчиной и женщиной с целью продолжения рода. Но, никто не имеет права навязывать человеку семью силой, она создаётся только по любви, никак иначе. Семьи могут даже распадаться, но душа всегда будет стремится восстановить семью, воссоздать её в новом качестве и сути. Только величайшие лжецы разрушают институт семьи и только величайшие просветлённые могут познать Бога и себя, вне семьи. Разница между первыми и вторыми очевидна, вторые – никогда не отвергают и не разрушают институт семьи, но всегда поддерживают её ценность в обществе.

ЛЮБОВЬ – умение принимать иные формы жизни такими, какие они есть, ценить их за присущие им качества. На основе любви строятся отношения между всеми душами. Ведь принимаю иную душу, без желания переделать её, это истинное качество Бога. Только Бог принимает нас такими какие мы есть, он даёт нам правила – но не требует их исполнять. Любовь безусловна, она не требует от человека того, чего в нём нет, она ласкает его своей нежностью за то, каким он есть. Чтобы избежать страданий, славянское мировоззрение поучает создавать семьи и строить любое дело только в потоке любви. Иначе, неминуем провал и виток напряжения сил, траты ресурсов.

СВОБОДА – ценность, лежащая в основе славянского общества. Издревле славяне отличались тем, что селились селениями и отдельно стоящими хуторами. Не всегда это было во благо славянству, но это свидетельствовало о высоком свободолюбии наших предков. Иностранцы, как один отмечают, что славяне не знают единого царя, но испокон веков управляют обществом с помощью народных собраний – вече. Прирождённое свободолюбие подвигло славян во все века бороться с иностранным владычеством и никогда не мирится с ним. Даже если нам кажется, что славяне смирились со своим подчинённым положением, это впечатление ложно. Даже в третьем или тридцатом поколении славяне вспомнят о данной им от Бога свободе, восстанут и свергнут угнетателей. Таковы славяне и в личной жизни, они ценят только свободный выбор, только труд, который им по душе, именно поэтому их уважают за трудолюбие. Ведь мы занимаемся тем, что нам нравится, что даёт нам личное счастье. Наша свобода ограничена только безопасностью нашей семьи и родины.

Прочитано 2630 раз